Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique
ContactPlan du siteLiens WebPhotographiesActualité

OrganisationCompositionFonds national de la littératurePrix littéraires
PublicationsLe BulletinE-Bibliothèque

 


PRIX
Liste des prix
Index par lauréat
Index par année

ACTUALITÉ
Lauréats de l'année
Prochaines attributions

Prix littéraires


Prix Georges Vaxelaire

Périodicité : prix biennal.

Année de création : 1945.

Destinataire : l'auteur belge d'une œuvre théâtrale représentée en Belgique, au théâtre, ou diffusée par la radio ou la télévision.

Prochaine attribution : 2017 (remise du prix en 2018).

Lauréats :

1945 Herman Closson pour L'Épreuve du feu
1946 Georges Dachy pour Le Manteau de Noé
1947 Suzanne Lilar pour Le Burlador
1948 Denis Marion pour Le Juge de Malte
1949 non attribué
1950 Raymond Gérôme pour Obéron
1951 Jean Mogin pour À chacun selon sa faim
1952 Georges Sion pour Le Voyageur de Forceloup
1953 En partage à André Daufel et Guy Van Zandycke respectivement pour Bâti sur le sable et pour Ardeurs du sang
1954 Claude Spaak pour La Rose des vents
1955 Charles Bertin pour sa pièce télévisée Christophe Colomb
1956 Paul Willems pour Off et la lune
1957 non attribué
1958 André Frère pour La répétition générale
1959 Myriam Lempereur pour La Moisson de Pilar
1960 Jean Sigrid pour Les Cavaliers
1961 Edmond Kinds pour son jeu radiophonique Les Moineaux de Baltimore
1962 Alexis Guédroïtz pour son adaptation de Boris Godounov de Pouchkine
1963 non attribué
1965 Marcel Falmagne pour Jeanne aux fers
1967 Françoise Catteau pour Vive la petite Catherine
1969 non attribué
1971 Luc André pour ses adaptations d'œuvres étrangères et pour sa création télévisée La rivière sans soleil
1973 David Scheinert pour L'homme qui allait à Götterwald
1975 Pascal Vrébos pour La tête de Turc et Cyclochoc
1977 Véra Feyder pour Emballage perdu
1979 Jacques De Decker pour Jeu d'intérieur
1981 Jean-Marc Landier pour Laisse couler l'eau dans la baignoire et Sortez, Monsieur Bénébert
1983 Gabriel Deblander pour Pieds nus au bord de la rivière
1985 Yves Hunstad pour Hello Joseph!
1987 François Lalande pour Alma Mahler
1989 non attribué
1991 Claude Étienne pour son action envers le théâtre
1993 Michel Ducobu et Pierre Laroche pour la version scénique du Purgatoire de Dante
1995 non attribué
1997 Marie Destrait pour Écart
1999 Thierry Debroux pour La Poupée Titanic
2001 Eric Durnez pour La douce amère
2003 Hipolyte Wouters pour l'ensemble de son œuvre
2005 Stéphanie Blanchoud pour sa pièce Dans tes bras
2007 Sophie Landresse pour sa pièce Une sœur de trop
2009 Frank Pierobon pour sa pièce Immer Leiser
2011 Olivier Masset-Depasse pour le scénario de son film Illégal
2013 Thomas Depryck pour sa pièce Dehors suivi de Le réserviste
2015 Veronica Mabardipour sa pièce de théâtre Loin de Linden