Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique
ContactPlan du siteLiens WebPhotographiesActualité

OrganisationCompositionFonds national de la littératurePrix littéraires
PublicationsLe BulletinE-Bibliothèque

 


PRIX
Liste des prix
Index par lauréat
Index par année

ACTUALITÉ
Lauréats de l'année
Prochaines attributions

Prix littéraires


Prix Lucien Malpertuis

Périodicité : prix biennal

Année de création : 1943

Destinataire : alternativement à un poète, à un auteur dramatique, à un romancier (ou nouvelliste) et à un essayiste belges.

Prochaine attribution : 2017 (remise du prix en 2018).

Lauréats :

1943 Charles Cordier pour sa pièce Feux de paille
1944 Constant Burniaux pour son roman Clémence
1946 Nelly Cormeau pour son essai La physiologie du roman
1948 Paul Dresse pour son recueil de poèmes Le Chant de la quarantaine
1950 Herman Closson pour ses pièces Yolande de Beersel et Le jeu de Han
1951 Michel de Ghelderode pour sa pièce Théâtre d'écoute
1953 Louis Dubrau pour son recueil de nouvelles Double jeu
1955 Denis Marion pour son essai Les masques du destin
1957 Noël Ruet pour son recueil de vers La Bouche du temps
1959 Gérard Prévot pour sa pièce La nouvelle Eurydice
1961 Pierre Demeuse pour l'ensemble de ses romans
1963 Philippe Minguet pour son essai Le propos de l'art
1965 Roger Brucher pour son recueil de poèmes Chair de l'hiver
1967 Jean Muno pour son jeu radiophonique L'Anti
1969 Jacques-Gérard Linze pour son roman La Fabulation
1971 Léon Thoorens pour son essai Panaroma des littératures
1973 Roger Foulon pour l'ensemble de son œuvre poétique
1975 Jean Sigrid pour l'ensemble de son œuvre théâtrale
1977 Georges Thinès pour son récit L'œil de fer
1979 Marcel Moreau pour son essai Discours contre les entraves
1981 Henri Cornélus pour l'ensemble de son œuvre poétique
1983 Marcel Falmagne pour l'ensemble de son œuvre théâtrale
1985 Marie Nicolaï pour son roman Les Pavés de Versailles
1987 Robert Frickx pour son essai Suite nervalienne
1989 Éric Brogniet pour son recueil de poèmes Usage du rêve
1991 non attribué
1993 non attribué
1995 non attribué
1997 Nicole Malinconi pour son recueil de nouvelles Rien ou presque
1999 Stéphane Lambert pour son récit Ensemble, Simone et Jean sont entrés dans la rivière
2001 Michel Lambiotte pour son recueil de poèmes Temps dérobés
2003 Jeanine Laruelle pour sa pièce Le Camping du chat perdu
2005 Marianne Sluszny pour Toi, Cécile Kovalsky
2007 Jacques Dewitte pour son essai Le pouvoir de la langue et la liberté de l'esprit. Essai sur la résistance au langage totalitaire
2009 Gaspard Hons pour l'ensemble de son œuvre poétique
2011 Claire Gatineau pour sa pièce de théâtre D’Andréas à la maison
2013 Colette Lambrichs pour son roman Éléonore
2015 Nathalie Skowronek pour son roman La Shoah de Monsieur Durand