Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique
ContactPlan du siteLiens WebPhotographiesActualité

OrganisationCompositionFonds national de la littératurePrix littéraires
PublicationsLe BulletinE-Bibliothèque

 


PRIX
Liste des prix
Index par lauréat
Index par année

ACTUALITÉ
Lauréats de l'année
Prochaines attributions

Prix littéraires



-1925-
Ansel, Franz
Prix Auguste Beernaert pour son recueil de poèmes Les Muses latines.
Delchevalerie, Charles
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Heux, Gaston
Prix Auguste Beernaert pour son recueil de poèmes L'Initiation douloureuse.
-1926-
Christophe, Lucien
Prix Carton de Wiart pour son œuvre à caractère historique Aux lueurs du brasier.
-1927-
Davignon, Henri
Prix Auguste Beernaert pour son roman Un pénitent de Furnes.
-1928-
Aucun prix n'a été décerné en 1928.
-1929-
Thiry, Marcel
Prix Auguste Beernaert pour son recueil de poèmes L'Enfant prodigue.
Vierset, Auguste
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
-1930-
Aucun prix n'a été décerné en 1930.
-1931-
Burniaux, Constant
Prix Auguste Beernaert pour son roman Une petite vie.
Ruet, Noël
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes L'ombre et le soleil.
-1932-
Aucun prix n'a été décerné en 1932.
-1933-
Gauchez, Maurice
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Melloy, Camille
Prix Eugène Schmits pour son recueil de poèmes Enfants de la terre.
Poulet, Robert
Prix Auguste Beernaert pour son récit Le trottoir.
Vander Borght, Paul
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Plaine.
-1934-
Aucun prix n'a été décerné en 1934.
-1935-
Bernier, Armand
Prix Émile Polak pour un recueil de poèmes.
Colleye, Hubert
Prix Auguste Beernaert pour son essai Bretagne.
-1936-
Nothomb, Pierre
Prix Carton de Wiart pour son essai Le roman de 1830.
-1937-
Bodart, Roger
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Office des ténèbres.
Bronne, Carlo
Prix Auguste Beernaert pour son recueil d'essais La porte de l'exil.
-1938-
Aucun prix n'a été décerné en 1938.
-1939-
André, Francis
Prix Auguste Beernaert pour son roman Quatre hommes dans la forêt.
Revelard, Adrienne
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Passantes.
-1940-
Wilmotte, Maurice
Prix Albert Counson pour son essai L'Épopée française.
-1941-
Bergmans, Simone
Prix Eugène Schmits pour son recueil de poèmes Moi, ce malade.
Curvers, Alexis
Prix Auguste Beernaert pour son roman Printemps chez les ombres.
Léger, Théo
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Andromède éblouie.
Soreil, Arsène
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
-1942-
Maret, François
Prix Léopold Rosy pour son ouvrage inédit Il était une fois.
-1943-
Cordier, Charles
Prix Lucien Malpertuis pour sa pièce Feux de paille.
De Vinck, José
Prix Émile Polak pour un recueil de poèmes.
du Bus de Warnaffe, Étienne
Prix Émile Polak pour un recueil de poèmes.
-1944-
Burniaux, Constant
Prix Lucien Malpertuis pour son roman Clémence.
-1945-
Brock, Renée
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Poèmes du sang…
Closson, Herman
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce L'Épreuve du feu.
Conrardy, Charles
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Lobet, Marcel
Prix Léopold Rosy pour ses divers essais.
Remacle, Louis
Prix Albert Counson pour son étude sur Les variations de l'H en liégeois ardennais.
Soreil, Arsène
Prix George Garnir.
Terwagne, Émile-Ed.
Prix Auguste Beernaert pour son roman La Lucarne.
-1946-
Bronne, Carlo
Prix Carton de Wiart pour l'ensemble de son œuvre.
Cormeau, Nelly
Prix Lucien Malpertuis pour son essai La physiologie du roman.
Dachy, Georges
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Le Manteau de Noé.
-1947-
Lilar, Suzanne
Prix Georges Vaxelaire sa pièce Le Burlador.
-1948-
De Croix, André
Prix Auguste Michot pour son roman Les Carola.
Dresse, Paul
Prix Lucien Malpertuis pour son recueil de poèmes Le Chant de la quarantaine.
Marion, Denis
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Le Juge de Malte.
Masson, Arthur
Prix George Garnir pour l'ensemble de ses romans.
-1949-
Champagne, Paul
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
De Prémorel, Adrien
Prix Auguste Beernaert pour son recueil Le génie du ruisseau. Aventures de bêtes.
Michant, Claire
Prix Léopold Rosy pour son essai Défense et illustration de La Chanson d'Ève.
Tordeur, Jean
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Prières de l'attente.
-1950-
Charlier, Gustave
Prix Albert Counson pour son essai sur Le mouvement romantique en Belgique. Tome 1. La bataille romantique.
Closson, Herman
Prix Lucien Malpertuis pour ses pièces Yolande de Beersel et Le Jeu de Han.
Gérôme, Raymond
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Obéron.
-1951-
Beerblock, Maurice
Prix Eugène Schmits pour son recueil de proses De Paris et d'ailleurs.
Bergmans, Simone
Prix Auguste Michot pour son roman Faligon.
Ghelderode, Michel de
Prix Lucien Malpertuis pour sa pièce Théâtre d'écoute.
Mogin, Jean
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce À chacun selon sa faim.
Prévot, Gérard
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Récital.
-1952-
Chastelain, Jean-Didier
Prix Léopold Rosy pour ses essais Fantômes sur nos chemins et Où leur ombre rôde encore.
Cormeau, Nelly
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai L'art de François Mauriac.
Sion, Georges
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Le Voyageur de Forceloup.
-1953-
Bernier, Armand
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
Daufel, André
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Off et la lune.
Dubrau, Louis
Prix Lucien Malpertuis pour son recueil de nouvelles Double jeu.
Gilbert, O.-P.
Prix Auguste Beernaert pour son roman Les Portes de la solitude.
Herman, Yvonne
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Kiesel, Frédéric
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Ce jour qui m'est donné.
Van der Elst, Jo
Prix Auguste Michot pour L'âge d'or de la peinture flamande.
Van Zandycke, Guy
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Ardeurs du sang.
-1954-
Biebuyck, Jacques
Prix Eugène Schmits pour son recueil de prose et vers N'empêchez pas la musique.
Mœller, Charles
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Littérature du XXe siècle et christianisme.
Spaak, Claude
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce La Rose des vents.
Stoumon, Marianne
Prix George Garnir pour son roman La Marquise.
-1955-
Bertin, Charles
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce télévisée Christophe Colomb.
Desonay, Fernand
Prix Albert Counson pour son essai Ronsard poète de l'amour.
Marion, Denis
Prix Lucien Malpertuis pour son essai Les masques du destin.
Moulin, Jeanine
Prix Léopold Rosy pour son essai Textes inédits de Guillaume Appolinaire.
Wouters, Liliane
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes La Marche forcée.
-1956-
Doisy, Marcel
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Jacques Copeau ou l'absolu dans l'art.
Hommel, Luc
Prix Carton de Wiart pour son essai La duchesse d'York.
Jans, Adrien
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Willems, Paul
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Off et la lune.
-1957-
Crommelynck, Fernand
Prix Auguste Beernaert pour le Tome I de son Théâtre complet.
Frère, Maud
Prix George Garnir pour son roman Vacances secrètes.
Jones, Philippe
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Amours et autres visages.
Kestergat, Jean
Prix Auguste Michot pour son roman Petit biquet.
Kristink, Nelly
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Linze, Georges
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Ruet, Noël
Prix Lucien Malpertuis pour son recueil de vers La boucle du temps.
-1958-
Carême, Maurice
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre poétique.
Frère, André
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce La répétition générale.
Pichois, Claude
Prix Léopold Rosy pour son essai L'image de la Belgique dans les letres françaises de 1830 à 1870.
Thiry, Marcel
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
-1959-
De Mey, Carlo
Prix Félix Denayer pour son la fondation et la direction du périodique littéraire Audace.
Lempereur, Myriam
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce La Moisson de Pilar.
Prévot, Gérard
Prix Lucien Malpertuis pour sa pièce La nouvelle Eurydice.
Schoonhoven, Étienne
Prix Auguste Michot pour Anvers, son fleuve et son port.
-1960-
Bastin, Julia
Prix Albert Counson pour son édition des Poésies complètes de Maeterlinck.
Gillès, Daniel
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai sur Tolstoï.
Kristink, Nelly
Prix George Garnir pour son roman La rose et le rosier.
Linze, Jacques-Gérard
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Confidentiel.
Sigrid, Jean
Prix Georges Vaxelaire pour Les Cavaliers.
Sion, Georges
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
-1961-
Ayguesparse, Albert
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Bodart, Roger
Prix Auguste Beernaert pour son roman L'Autre.
Demeuse, Pierre
Prix Lucien Malpertuis pour l'ensemble de ses romans.
Guérin, Georges
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Kinds, Edmond
Prix Georges Vaxelaire pour son jeu radiophonique Les Moineaux de Baltimore.
Van Praag-Chantraine, Jacqueline
Prix Léopold Rosy pour son essai Gabriel Miro ou le visage du Levant.
Wouters, Liliane
Prix Auguste Michot pour son anthologie Les belles heures de Flandre.
-1962-
Guédroitz, Alexis
Prix Georges Vaxelaire pour son adaptation de Boris Godounov de Pouchkine.
Kegels, Anne-Marie
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre poétique.
Schmitz, André
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Pour l'amour du feu.
Sépulchre, Gérard
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles La fraise d'automne.
Soreil, Arsène
Prix Emmanuel Vossaert pour son recueil d'essais L'inconnu du Pitti.
-1963-
Germoy, Alain, Neuhuys, Paul, Havenith, Robert, Saint-Remy, Schoonhoven, Étienne et Vaes, Guy
Prix Auguste Michot pour le recueil collectif Échanges poétiques.
Hannaert, Louis
Prix Eugène Schmits pour son recueil de pensées Témoignages.
Lobet, Marcel
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Minguet, Philippe
Prix Lucien Malpertuis pour son essai Le propos de l'art.
Monieux, Marie-Antoinette
Prix George Garnir pour sa suite de nouvelles Le Voyageur de janvier.
Neuhuys, Paul
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
Pirotte, Jean-Claude
Prix Franz De Wever pour son recueil de poèmes intitulé Contrée.
-1964-
Busselen, Roland
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Démuni que je sois.
Gothot-Mersch, Claudine
Prix Franz De Wever pour son étude sur La genèse de Madame Bovary.
Hellens, Franz
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Lecomte, Marcel
Prix Félix Denayer pour son recueil d'impressions et de pensées Le Carnet et les Instants.
Luca, François
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Pour une qui chantait.
Scheinert, David
Prix Léopold Rosy pour son essai Écrivains belges devant la réalité.
Vandegans, André
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai La jeunesse littéraire d'André Malraux.
-1965-
Avermaete, Roger
Prix Auguste Michot pour son essai Rubens et son temps.
Brucher, Roger
Prix Lucien Malpertuis pour son recueil de poèmes Chair de l'hiver.
Falmagne, Marcel
Prix Georges Vaxelaire pour son pièce Jeanne aux fers.
Hanse, Joseph
Prix Albert Counson pour son édition des Poésies complètes de Maeterlinck.
Hennart, Marcel
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Hermans, Francis
Prix Henri Davignon pour son essai L'humanisme religieux de l'abbé Henri Bremond.
Willaime, Élie
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
-1966-
Belmans, Jacques
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Les Chansons d'aube meurtrie et Aux capitales traversées par la foudre.
Bernier, Claudine
Prix Franz de Wever pour son recueil de poèmes Les Noces du vent.
Chenevière, Jacques
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Colla, Pierre
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai L'univers tragique de Barbey d'Aurevilly.
Deblander, Gabriel
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles Trois histoires rouges.
De Radzitzky, Carlos
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Deroisin, Sophie
Prix Carton de Wiart pour son essai Le prince de Ligne.
Juin, Hubert
Prix George Garnir pour son roman Le repas chez Marguerite.
Lobet, Marcel
Prix Eugène Schmits pour ses essais Écrivains en aveu et La ceinture de feuillage.
-1967-
Catteau, Françoise
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Vive la petite Catherine.
Chapel, Michel
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Îles du langage.
De Muynck, Remy
Prix Auguste Michot pour son recueil Les Quatrains de Thalie.
Desmeth, Paul
Prix Félix Denayer pour son recueil de poèmes Passage à l'intimité.
Doneux, Guy
Prix Léopold Rosy pour son roman Luther et Rousseau.
Muno, Jean
Prix Lucien Malpertuis pour son jeu radiophonique L'Anti.
Richter, Anne
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles Les locataires.
-1968-
Crickillon, Jacques
Prix Franz De Wever pour son poème La Défendue.
Delcarte, Françoise
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Infinitif.
Delsemme, Paul
Prix Félix Denayer pour son essai Teodor de Wyzewa et le cosmopolitisme littéraire en France à l'époque du symbolisme.
Guiette, Robert
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
Poulet, Georges
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Thinès, Georges
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai L'aporie.
-1969-
Chavée, Achille
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Denuit, Désiré
Prix George Garnir pour son évocation de La Vie d'un village.
Gascht, André
Prix Alix Charlier-Anciaux pour l'ensemble de son œuvre.
Hermans, Georges
Prix Auguste Michot pour son étude Les premières armes de Maeterlinck.
Hubin, Christian
Prix Eugène Schmits pour son recueil de poèmes Terres ultimes.
Lambilliotte, Maurice
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre littéraire, philosophique et sociologique et plus spécialement pour son dernier ouvrage L'Homme relié.
Linze, Jacques-Gérard
Prix Lucien Malpertuis pour son roman La Fabulation.
Pouilliart, Raymond
Prix Auguste Beernaert pour sa contribution Romantisme III. (1869-1895) à Littérature française, collection dirigée par Claude Pichois.
Van Laere, François
Prix Franz De Wever pour son essai Une lecture du temps dans La Nouvelle Héloïse.
-1970-
Gérard, Albert
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Les tambours du néant.
Grevisse, Maurice
Prix Albert Counson pour la 9e édition de son traité du Bon Usage et les 4e et 5e séries de ses Problèmes de langage.
Hébert, Anne
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Pierson-Piérard, Marianne
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Raucy, Claude
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Maraudes.
Rollmann, Guy
Prix Franz De Wever pour son recueil de poèmes La chambre des cartes.
Sojcher, Jacques
Prix Léopold Rosy pour son essai La démarche poétique.
Stavaux, Michel
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Des cactus que la mer rejettera demain.
Stiénon du Pré, Jean
Prix Henri Davignon pour son recueil Élégies finales et pour son essai sur Thomas More.
-1971-
André, Luc
Prix Georges Vaxelaire pour ses adaptations d'œuvres étrangères et pour sa création télévise La Rivière sans sommeil.
Mertens, Pierre
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles Le Niveau de la mer.
Montal, Robert
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre littéraire et à l'occasion de son Introduction à la poésie française.
Thoorens, Léon
Prix Lucien Malpertuis pour son essai Panorama des littératures.
-1972-
D'Orbaix, Marie-Claire
Prix Eugène Schmits pour son recueil de poèmes Érosion du silence.
Izoard, Jacques
Prix Franz De Wever pour son recueil de poèmes Voix, vêtements, saccages.
Jaspart, Guy
Prix Émile Polak pour Vivre en désertion.
Juin, Hubert
Prix Emmanuel Vossaert pour ses essais L'usage de la critique et Écrivains de l'avant-siècle.
Mergeai, Jean
Prix George Garnir pour son recueil de récits Les chemins de terre.
Owen, Thomas
Prix Sander Pierron pour son recueil de nouvelles La Truie et autres histoires secrètes.
Prévot, Gérard
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Starobinski, Jean
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
-1973-
Bolsée, Berthe
Prix Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Champagne, Élise
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Closson, Herman
Prix Auguste Beernaert pour son recueil Œuvres.
Desnoues, Lucienne
Prix Albert Mockel pour l'ensemble de son œuvre poétique.
Foulon, Roger
Prix Lucien Malpertuis pour l'ensemble de son œuvre poétique.
Otte, Jean-Pierre
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes La Femme sous la peau.
Scheinert, David
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce L'Homme qui allait à Götterwald.
Stevo, Jean
Prix Léopold Rosy pour son essai Office des ténèbres de Michel de Ghelderode.
Terrasse, Jean
Prix Franz De Wever pour son essai Le mal du siècle et l'ordre immuable.
-1974-
Berson, Simone
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Bosquet de Thoran, Alain
Prix Sander Pierron pour son roman Le Songe de Constantin.
Chédid, Andrée
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Émond, Paul
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai La mort dans le miroir.
Hoyaux, Lucienne
Prix Émile Polak pour l'ensemble de son œuvre.
Namur, Yves
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes De mémoire inférieure.
Willems, Paul
Prix Alix Charlier-Anciaux pour l'ensemble de son œuvre.
-1975-
D'Ydewalle, Charles
Prix Auguste Michot pour Ma Flandre que voici.
Kiesel, Frédéric
Prix George Garnir pour son recueil Légendes d'Ardennes et de Lorraine.
Kobs Jean
Prix Henri Davignon pour son recueil de poèmes Le Bobzar de l'exil.
Muno, Jean
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Nélod, Gilles
Prix Eugène Schmits pour son recueil de récits Les poings.
Noulet, Émilie
Prix Albert Counson pour son essai sur Le ton poétique.
Savitzkaya, Eugène
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes pour son recueil de poèmes Le Cœur de schiste.
Sigrid, Jean
Prix Lucien Malpertuis pour l'ensemble de son œuvre théâtrale.
Vrébos, Pascal
Prix Georges Vaxelaire pour ses pièces La Tête de Truc et Cyclochoc.
-1976-
Beyen, Roland
Prix Léopold Rosy pour son essai Ghelderode.
Bourgeois, Pierre
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Dasnoy, Albert
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Denuit, Désiré
Prix Carton de Wiart pour Les blanches dames d'Aywiers.
Gœtghebeur, Frank
Prix Georges Lockem pour ses recueils de poèmes À la source du regard et Oiseaux de sang.
Hubin, Christian
Prix Émile Polak pour La parole sans lien.
Montal, Robert
Prix Sander Pierron pour son recueil de nouvelles La courte paille.
Trousson, Raymond
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Voyages aux pays de nulle part.
Wauthier, Jean-Luc
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Morte-ville.
-1977-
Compère, Gaston
Prix Félix Denayer pour son recueil de poèmes Écrits de la caverne.
De Bruycker, Daniel
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Intervers Universis.
Delépinne, Berthe
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Feyder, Véra
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Emballage perdu.
Neuhuys, Paul
Prix Auguste Michot pour son recueil de poèmes Octavie.
Thinès, Georges
Prix Lucien Malpertuis pour son récit L'œil de fer.
-1978-
De Ronchêne, Jean-Marie
Prix Eugène Schmits pour son recueil de poèmes Les Oiseaux suspendus.
Duprez, Michel
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Langagements d'Orphée.
Henrard, Jacques
Prix Sander Pierron pour son roman Le Carré blanc.
Lepage, Albert
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Marchal, Omer
Prix George Garnir pour son roman Baptiste et le sanglier.
Mathy, Philippe
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Promesse d'île.
Moulin, Léo
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai La vie quotidienne des religieux au Moyen Âge.
Vivier, Robert
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
-1979-
De Decker, Jacques
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Jeu d'intérieur.
Doms, André
Prix Léopold Rosy pour son essai Lecture de Jean Glineur.
Fockedey, Dominique
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Les Miroirs inventés.
Moreau, Marcel
Prix Lucien Malpertuis pour son essai Discours contre les entraves.
Nicolaï, Marie
Prix Félix Denayer pour son roman Les vieux jours.
Noël, Serge
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Dormir.
Servais, Jean
Prix Alix Charlier-Anciaux pour l'ensemble de son œuvre.
-1980-
Cels, Jacques
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Mâchures.
Guissard, Lucien
Prix Henri Davignon pour son essai Histoire d'une migration.
Haulot, Arthur
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Lans, Noëlle
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes J'ai mille ans et pour l'ensemble de son œuvre.
Piron, Maurice
Prix Albert Counson pour son Anthologie de la littérature dialectale de Wallonie.
Weisgerber, Jean
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai L'espace romantique.
Weyergans, François
Prix Sander Pierron pour son roman Les Figurants.
-1981-
Boly, Joseph
Prix Eugène Schmits pour son recueil d'essais Mélanges claudéliens.
Cornélus, Henri
Prix Lucien Malpertuis pour l'ensemble de son œuvre poétique.
Dresse, Paul
Prix Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Dubois, André-Joseph
Prix Félix Denayer pour son roman L'œil de la mouche.
Foulon, Roger
Prix George Garnir pour son roman Un été dans la Fagne.
Landier, Jean-Marc
Prix Georges Vaxelaire pour ses pièces Laisse couler l'eau dans la baignoire et Sortez, Monsieur Bénébert.
Sodenkamp, Andrée
Prix Auguste Beernaert pour Choix de poèmes.
-1982-
Cantraine, Philippe
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Astérion.
Dewalhens, Paul
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Georis, Christophe
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes L'Inévitable.
Lodomez, Gaëtan
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Absence nue.
Mat, Michèle
Prix Léopold Rosy pour son essai Voltaire et l'Antiquité grecque.
Stecyk, Irène
Prix Sander Pierron pour son roman Perle morte.
Voisin, Marcel
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Le soleil et la nuit.
-1983-
Deblander, Gabriel
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Pieds nus au bord de la rivière.
Falmagne, Marcel
Prix Lucien Malpertuis pour l'ensemble de son œuvre théâtrale.
Henoumont, René
Prix Félix Denayer pour ses romans autobiographiques.
Jaccottet, Philippe
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
-1984-
Bastia, France
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Biebuyck, Jacques
Prix Jean Kobs pour son recueil de poème Veiller jusqu'à l'aurore.
Crickillon, Jacques
Prix Alix Charlier-Anciaux pour l'ensemble de son œuvre.
De Vos, Stéphane
Prix Georges Lockem pour le manuscrit de son recueil de poèmes Traverses.
Kegels, Anne-Marie
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
Monfils, Nadine
Prix Sander Pierron pour son roman La Velue.
Vandromme, Pol
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Le pays de la terre noire.
Wauthier, Jean-Luc
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Secrète évidence.
Wouters, Liliane
Prix André Praga pour sa pièce La Salle des profs.
-1985-
Braun, Benoît
Prix Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Daubier, Louis
Prix Félix Denayer pour son recueil de poèmes Lumière sans visage.
Dominique, Marie
Prix Henri Davignon pour l'ensemble de son œuvre et notamment L'Accent.
Dumont, Viviane
Prix Auguste Michot pour son roman Ruelle du paradis.
Hunstad, Yves
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Hello Joseph!
Jacquemin, Georges
Prix Léopold Rosy pour son essai Marguerite Yourcenar.
Logist, Karel
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Pêcheurs d'ombre.
Mortier, Roland
Prix Albert Counson pour son essai sur L'originalité.
Nicolaï, Marie
Prix Lucien Malpertuis pour son roman Les Pavés de Versailles.
Nunez-Tolin, Serge
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Matin du monde.
-1986-
De Bruycker, Daniel
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes La Mer à boire.
De Keyser, Eugénie
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Heyndels, Ingrid
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Le conflit racinien.
Pizzuti, Pietro
Prix André Praga pour sa pièce Léonardo.
Stephany, Pierre
Prix Carton de Wiart pour son essai La Belgique entre les deux guerres.
Toussaint, Jean-Philippe
Prix Sander Pierron pour son roman Monsieur.
-1987-
Delière, Line
Prix George Garnir pour son roman en deux tomes Les Mineurs.
Frickx, Robert
Prix Lucien Malpertuis pour son essai Suite nervalienne.
Givert, Yvon
Prix Félix Denayer pour son recueil de nouvelles N'aboie plus Arthur, la lune est malade.
Harou, Emmanuel
Prix Jean Kobs pour son recueil de poèmes Au bord de la fête.
Lalande, Françoise
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Alma Mahler.
-1988-
Ayguesparse, Albert
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
Bucciarelli, Carino
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Un ami vous parle.
Depestre, René
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Gendebien, Paul-Henry
Prix Léopold Rosy pour son essai Une certaine idée de la Wallonie.
La Fère, Anne-Marie
Prix Sander Pierron pour son roman Aux six jeunes hommes.
Lekeuche, Philippe
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Si je vis.
Molitor, André
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Feuilles de route.
Renders, Martine
Prix André Praga pour sa pièce Petite faim, grande faim.
Richter, Anne
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
-1989-
Alesky, Serge
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Piste, le sextant et statuaire.
Brogniet, Éric
Prix Lucien Malpertuis pour son recueil de poèmes Usage du rêve.
De Heusch, Luc
Prix Auguste Beernaert pour son essai intitulé Écrits sur la royauté sacrée.
Foulon, Roger
Prix Alix Charlier-Anciaux pour l'ensemble de son œuvre.
Quinot, Raymond
Prix Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Tessa, Francis
Prix Félix Denayer pour son recueil Dans le tremblement du souffle.

-1990-

Andriat, Franck
Prix Sander Pierron pour son recueil de récits Hirondelles.
Blais, Marie-Claire
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Danois, Jacques
Prix Eugène Schmits pour son essai Printemps blessés.
Henry, Albert
Prix Albert Counson pour son essai Lecture de quelques Illuminations.
Jacqmin, François
Prix Emmanuel Vossaert pour son recueil de poèmes Le Livre de la neige.
Louvet, Jean
Prix André Praga pour sa pièce Le grand complot.
Masoni, Carlo
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Mergeai, Jean
Prix George Garnir pour son roman Le dernier des Landain.
Noullez, Lucien
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Buisson, le visiteur.
Ringlet, Gabriel
Prix Henri Davignon pour son essai Éloge de la fragilité.
Roose, Marie-Clotilde
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes L'Instant est plein.
-1991-
Cels, Jacques
Prix Léopold Rosy pour son essai Henri Michaux.
Compère, Gaston
Prix Gaston et Mariette Heux pour l'ensemble de son œuvre.
Delaive, Serge
Prix Nicole Houssa pour le manuscrit d'un recueil de poèmes.
Étienne, Claude
Prix Georges Vaxelaire pour son action envers le théâtre.
Moulin, Léo
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Nassib Sélim
Prix Henri Cornélus pour son recueil de nouvelles L'Homme assis.
Sautier, Tristan
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes D'une rive en feu.
-1992-
Crickillon, Jacques
Prix Sander Pierron pour son roman Enfant avec cravate et peintures de guerre.
De Decker, Jacques
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
De Putter, Renaud
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes L'œil à la main.
Haldas, Georges
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Klinkenberg, Jean-Marie
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Le sens rhétorique.
Norac, Carl
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Chiens rouges.
Young, Serge
Prix André Praga pour son action à la SACD.
-1993-
Bergé, Geneviève
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles Les Chignons.
Bosquet de Thoran, Alain
Prix Auguste Michot pour son roman Deux personnages sur un chemin de ronde.
Cantraine, Roger
Prix George Garnir pour son recueil de contes Je meurs si je mens.
Collet, Yves
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Mémoire de l'oubli.
D'Orbaix, Marie-Claire
Prix Jean Kobs (à titre posthume) pour son recueil de poèmes Devenir la joie du brin d'herbe.
Ducobu, Michel et Laroche, Pierre
Prix Georges Vaxelaire pour la version scénique du Purgatoire de Dante.
Kesteman, Émile
Prix Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Romus, André
Prix Eugène Schmits pour l'ensemble de son œuvre.
Schmitz, André
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
Stengers, Jean
Prix Auguste Beernaert pour l'ensemble de son œuvre.
Weisgerber, Jean
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre
-1994-
Colaux, Denys-Louis
Prix Émile Polak pour l'ensemble de ses recueils.
Engel, Vincent
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles Légende en attente.
Fayt, René
Prix Léopold Rosy pour son essai Auguste Poulet-Malassis à Bruxelles (septembre 1863-mai 1871).
Halen, Pierre
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Le petit Belge avait vu grand. Une littérature coloniale.
Koltz, Anise
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Lambersy, Werner
Prix Alix Charlier-Anciaux pour l'ensemble de son œuvre.
Lejeune, Claire
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Lison, Violaine
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Lui l'enfant.
Mathieu, Emmanuel
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Entre-deux-mers.
Sempoux, André
Prix Sander Pierron pour son recueil Petit Judas.
Turine, Jean-Marc
Prix André Praga pour sa pièce Don Gesualdo.
Waberi Abdourahamn A.
Prix Henri Cornélus pour son recueil de nouvelles Le Pays sans ombre.
-1995-
Lambersy, Werner
Prix Auguste Michot pour son recueil de poèmes Anvers ou les anges pervers.
Trousson, Raymond
Prix Albert Counson pour son étude Isabelle de Charrière, un destin de femme au XVIIIe siècle.
Vaes, Guy
Gaston et Mariette Heux pour l'ensemble de son œuvre.
-1996-
Aron, Paul
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai La littérature prolétarienne en Belgique francophone depuis 1900.
Brogniet, Éric
Prix Eugène Schmits pour ses deux recueils de poèmes L'Ombre troue la bouche et La Tentation de Saint Antoine.
Doms, André
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Feyder, Véra
Prix André Praga pour ses pièces Deluso et Piano seul.
Foulon, Roger
Prix Sander Pierron pour son roman L'Homme à la tête étoilée.
Henoumont, René
Prix George Garnir pour son recueil L'Ardenne aux loups.
Lamarche, Caroline
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles J'ai cent ans.
Logist, Karel
Prix Émile Polak Alexandra Kosta Palamas.
Mathy, Philippe
Prix Jean Kobs pour son recueil de poèmes Invisible passant.
Moreau, Marcel
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Richter, Anne
Prix Robert Duterme pour son recueil de nouvelles La promenade du Grand Canal.
Stubbe, Gwenaëlle
Prix Georges Lockem pour le manuscrit de son recueil de poèmes Partition sur l'écharde.
Van Ypersele, Laurence
Prix Carton de Wiart pour son essai Albert 1er, histoire d'un mythe.
-1997-
Antoine, Hubert
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Le Berger des nuages.
Beem, André
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Bucciarelli, Carino
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles L'Inventeur de paraboles.
Destrait, Marie
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Écart.
Dusaussoit, Yvan
Prix Auguste Michot pour son essai La mer du Nord du Zoute à La Panne. Les écrivains et l'imaginaire du lieu.
Lambert, Michel
Prix Henri Cornélus pour son recueil de nouvelles Les Préférés.
Lempereur, Émile
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Malinconi, Nicole
Prix Lucien Malpertuis pour son recueil de nouvelles Rien ou presque.
Meyer, Michel
Prix Léopold Rosy pour son essai De l'insolence.
Saenen, Frédéric
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Seul tenant.
Wangermée, Robert
Prix Auguste Beernaert pour son essai André Souris ou le complexe d'Orphée.
-1998-
Antoine, Hubert
Prix Émile Polak pour son manuscrit de poésie La Terre retournée.
Brix, Michel
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Les déesses absentes. Vérité et simulacre dans l'œuvre de Gérard de Nerval.
Colaux, Denys-Louis
Prix Frans De Wever pour son recueil de poèmes Le Galop de l'hippocampe.
Coyette, Olivier
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes manuscrit Chiizuo Ku Dasoi.
Denis, Marie
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Dopagne, Jean-Pierre
Prix André Praga pour sa pièce Un ami fidèle.
Huston, Nancy
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Nothomb, Amélie
Prix Sander Pierron pour son roman Mercure.
Verhesen, Fernand
Grand prix de poésie Albert Mockel pour l'ensemble de son œuvre.
-1999-
Beaucarne, Julos
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Bergen, Véronique
Prix Franz De Wever pour son essai Jean Genet entre mythe et réalité.
Bertrand, Alain
Prix Eugène Schmits pour son recueil en prose Lazare ou la lumière du jour.
Compère, Gaston
Prix Auguste Michot pour son essai Polders. Les noces de la terre, de l'eau et du ciel.
Debroux, Thierry
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce La Poupée Titanic.
Dubois, Jacques
Prix Gaston et Mariette Heux pour son essai Pour Albertine.
Dugardin, Marc
Prix Jean Kobs pour son recueil de poèmes L'Écoute infiniment.
Lambert, Stéphane
Prix Lucien Malpertuis pour son récit Ensemble, Simone et Jean sont entrés dans la rivière.
Masoni, Carlo
Prix George Garnir pour son recueil Ardennaises. Récits et caractères.
Simon, Anne Catherine
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes Écoute.
Stiénnon, Jacques
Prix Alix Charlier-Anciaux pour l'ensemble de son œuvre.
-2000-
Beyen, Roland
Prix Albert Counson pour son étude critique Correspondance de Michel de Ghelderode.
Cels, Jacques
Prix Henri Cornélus pour son recueil de nouvelles Les Îles secrètes.
De Broqueville, Huguette
Prix Henri Davignon pour son roman Uraho, es-tu toujours vivant?
Demoulin, Laurent
Prix Émile Polak pour le manuscrit de son recueil de poèmes La Terre retournée.
Engel, Vincent
Prix Sander Pierron pour son roman Adam Weinberger.
Lalande, Françoise
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Loos, Ferdinand
Prix André Praga pour sa série de pièces Scènes de la vie immobilière.
Mathieu, Paul
Prix Robert Duterme pour son recueil de nouvelles Les Coquillages.
Perrier, Anne
Prix international Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Rosier, Laurence
Prix Léopold Rosy pour son essai Le discours rapporté.
Stubbe, Gwenaëlle
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Un serpent de fumée.
Van Sevenant, Ann
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Importer en philosophie.
-2001-
Baronian, Jean-Baptiste
Prix Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
De Plaen Kawendé, Rachel
Prix Georges Lockem pour le manuscrit de son recueil de poèmes Nyota.
Durnez, Éric
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce La douce-amère.
Goffette, Guy
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Lambiotte, Michel
Prix Lucien Malpertuis pour son recueil Le temps dérobé.
Pirotte, Jean-Claude
Prix Auguste Beernaert pour l'ensemble de son œuvre.
Sautier, Tristan
Prix Franz De Wever pour son recueil de poèmes Lettres brûlées à l'amoureuse.
-2002-
Brogniet, Éric
Prix Félix Denayer pour ses deux recueils de poèmes Poèmes I et Poèmes II.
Charles, Pol
Prix Emmanuel Vossaert pour ses essais Les cavales de Jean-Claude Pirotte et Vaneigem, l'insatiable.
Cotton, Stanislas
Prix André Praga pour sa pièce Le Sourire de Sagamore.
Gillis, Caroline
Prix Georges Lockem pour le manuscrit de son recueil de poèmes Insomnies.
Hons, Gaspard
Prix Jean Kobs pour son recueil de poèmes Le Jardin de Cranach.
Leclercq, Pascal
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes Demain revient de loin.
Norac, Carl
Prix Eugène Schmits pour son recueil Éloge de la patience.
Norin, Luc
Prix Sander Pierron pour son roman Villa Juliette.
Soucy, Gaëtan
Prix Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Terrine, Albin-Georges
Prix George Garnir pour son roman La Glèbe. Violence et passion en terre d'Ardenne.
-2003-
Abrassart, Fabien
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes La Chose humaine.
Bertrand, Alain
Prix Auguste Michot pour sa suite d'essai La lumière des Polders.
Gheude, Michel
Prix Gaston et Mariette Heux pour son essai Le catalogue de la déroute.
Lalande, Françoise
Prix Henri Cornélus pour son recueil de nouvelles Moi aussi j'ai une histoire.
Laruelle, Jeanine
Prix Lucien Malpertuis pour sa pièce Le camping du chat perdu.
Miguel, André
Prix Albert Mockel pour son œuvre poétique.
Van Crugten, Alain
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Weisgerber, Jean
Prix Léopold Rosy pour son essai La muse des jardins. Jardins de l'Europe littéraire (1580-1700).
Willems, Sandrine
Prix Franz De Wever pour son ensemble de nouvelles Les petits Dieux.
Wouters, Hippolythe
Prix Georges Vaxelaire pour l'ensemble de son œuvre théâtrale.
-2004-
Dangreaux, Régis
Prix Georges Lockem pour son manuscrit de recueil de poèmes Là où meurent les roses.
Ganz, Otto
Prix Polak pour son recueil de poèmes Leçon de souffle.
Gunzig, Thomas
Prix Franz De Wever pour ses ouvrages Royaumes et Take five.
Léonil Mc Cormick et Jean-Pierre Gallet
Prix André Praga pour leur pièce Et demain… Bastogne.
Outers, Jean-Luc
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Rozenberg, Michel
Prix Robert Duterme pour son recueil de récits Altérations.
Van Rossom, Christophe
Prix Emmanuel Vossaert pour ses essais sur Jacques Crickillon et Marcel Moreau.
Virelles, Patrick
Prix Sander Pierron pour son roman Un puma feule au fond de la forêt.

-2005-

Bertrand, Alain
Prix George Garnir pour son roman En province.
Beyer de Ryke, Benoît
Prix Henri Davignon pour son essai Maître Eckhart.
Blanchoud, Stéphanie
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Dans tes bras.
Dannemark, Francis
Prix Auguste Michot pour son anthologie Ici on parle flamand & français : une fameuse collection de poèmes belges.
Flem, Lydia
Prix Eugène Schmits pour son essai Panique.
Kesteman, Émile
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour sa longue activité littéraire.
Lambersy, Werner
Prix Auguste Beernaert pour son recueil de poèmes Coïmbra.
Lambert, Stéphane
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles Comme de se dire d'un amour qu'il sera le dernier.
Lekeuche, Philippe
Prix Jean Kobs pour son recueil de poèmes L'Homme traversé.
Marx, Jacques
Prix Albert Counson pour son essai Le péché de la France. Surnaturel et politique au XIXe siècle.
Roegiers, Patrick
Prix Verdickt-Rijdams pour son roman Le Cousin de Fragonard.
Rosten, Michel
Prix Félix Denayer pour son roman L'Immortelle.
Semprun, Jorge
Prix international Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre.
Sluszny, Marianne
Prix Lucien Malpertuis pour son roman Toi, Cécile Kovalsky.

-2006-

Abrassart, Fabien
Prix Émile Polak pour son recueil de poèmes La Part de personne.
André, Valérie
Prix Emmanuel Vossaert pour son édition critique des Souvenirs d'une actrice de Louise Fusil.
Bergen, Véronique
Prix Félix Denayer pour son roman Kaspar Hauser ou la phrase préférée du vent.
Émond, Paul
Prix André Praga pour sa pièce Le Sourire du diable.
Gilman, Pierre
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Dans la serre poétique.
Görgün, Kenan
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles L'ogre, c'est mon enfant.
Kattan, Naïm
Prix Henri Cornélus pour l'ensemble de son œuvre de nouvelliste.
Nazé, Yaël
Prix Verdickt-Rijdams pour son essai L'astronomie au féminin.
Ranieri, Liane
Prix Carton de Wiart pour son essai biographique Dannie Heineman. Un destin singulier.

-2007-

Berenboom, Alain
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre.
Dannemark, Francis
Prix Émile Bernheim pour son roman Le grand jardin.
Dewitte, Jacques
Prix Lucien Malpertuis pour son essai Le pouvoir de la langue et la liberté de l'esprit. Essai sur la résistance au langage totalitaire.
Grégoire, Nicolas
Prix Georges Lockem pour son recueil manuscrit Et rien.
Lambert, René
Prix Gaston et Mariette Heux pour son roman Sur des prés d'herbe fraîche.
Landresse, Sophie
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Une sœur de trop.
Lee, Aurelia Jane
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles L'amour, ou juste à côté.
Sansal, Boualem
Prix international Nessim Habif pour son roman Le village de l'Allemand.
Verschoore, Nicole
Prix Auguste Michot pour sa trilogie romanesque La passion et les hommes.
Viot, Jean-François
Prix Verdickt-Rijdams pour sa pièce Sur la route de Montalcino.

-2008-

Ancion, Nicolas
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles Nous sommes tous des playmobiles.
Blasband, Philippe
Prix André Praga pour le scénario de son film Coquelicots.
Broqueville, Huguette de
Prix Félix Denayer pour son roman Lydia, l'éclat de l'inachevé.
De Haes, Frans
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Les pas de la voyageuse : Dominique Rolin.
Hons, Gaspard
Prix Eugène Schmits pour son recueil poétique Les abeilles de personne.
Job, Armel
Prix Georges Garnir pour son roman Le commandant Bill.
Jones, Philippe
Grand Prix de poésie Albert Mockel pour l'ensemble de son œuvre poétique.
Lambersy, Werner
Prix Bosquet de Thoran pour l'ensemble de son œuvre.
Meurant, Serge
Prix Jean Kobs pour son recueil poétique Ici-bas.
Miccoli, Raphaël
Prix Georges Lockem pour son recueil de poésie Cœur à corps.
Michaux, Jean-Louis
Prix Verdickt-Rijdams pour son essai L'énigme Schubert. Le mal qui ne pouvait dire son nom.
Polet, Grégoire
Prix Sander Pierron pour son roman Chucho.
Quiriny, Bernard
Prix Robert Duterme pour son recueil de nouvelles Contes carnivores.
Wauters, Antoine
Prix Émile Polak pour son recueil poétique Debout sur la langue.

-2009-

Bastia, France
Prix Ernest Bouvier-Parvillez pour son action envers nos Lettres.
Berenboom, Alain
Prix Émile Bernheim pour son roman Le Roi du Congo.
Bologne, Jean Claude
Prix Auguste Beernaert pour l'ensemble de son œuvre.
Cambier, Colette
Prix Auguste Michot pour son roman Le jeudi à Ostende.
Cantraine, Philippe
Prix Verdickt-Rijdams pour son roman Le Gouverneur des coquillages.
Châteaureynaud, Georges-Olivier
Prix Henri Cornélus pour pour l'ensemble de son œuvre de nouvelliste.
Gérard, Christopher
Prix Félix Denayer pour pour son récit Aux armes de Bruxelles.
Hons, Gaspard
Prix Lucien Malpertuis pour l'ensemble de son œuvre poétique.
Horguelin, Thierry
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles La Nuit sans fin.
Pierobon, Frank
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Immer Leiser.
Richter, Florence
Prix Léopold Rosy pour son essai Ces fabuleux voyous. Crimes et procès de Villon, Sade, Verlaine, Genet.
Sempoux, André
Prix Alix Charlier-Anciaux pour l'ensemble de son œuvre de fiction.
Valassidis, Alexandre
Prix Georges Lockem pour son recueil poétique Rue poitrail.
Van Lerberghe, Clélia
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Sans temps ni cœur.
-2010-
Delbecq, Céline
Prix André Praga pour sa pièce Hêtre.
Fadanni, Laurent
Prix Émile Polak pour son recueil poétique Cartographie du vertige.
Flamand, Vincent
Prix Franz De Wever pour son roman D'aussi loin que je me souvienne, il s'est toujours levé tôt.
Goosse, André
Prix Albert Counson pour Le bon usage.
Hanotte, Xavier
Prix Félix Denayer pour son roman Des feux fragiles dans la nuit qui vient.
Lambiotte, Michel
Prix Bosquet de Thoran pour l'ensemble de son œuvre.
Le Fort, Ariane
Prix Sander Pierron pour son roman On ne va pas se quitter comme ça?
Sonnet, Jean-Pierre
Prix Henri Davignon pour son essai Membra Jesu Nostri. Ce que Dieu ne dit que par le corps.
Spleeters, Damien
Prix Georges Lockem pour son recueil de poèmes manuscrit De la marge.
Toussaint, Yvon
Prix international Nessim Habif pour son roman L'assassinat d'Yvon Toussaint.
-2011-

Andriat, Frank
Prix Jean Kobs pour son essai Avec l’Intime.

Brucher, Éric
Prix Sander Pierron pour son roman Colombe.

Cliff, William
Prix Gaston et Mariette Heux à l’occasion de la réédition d'America et En Orient.

Coton, Maxime
Prix Georges Lockem pour son œuvre à ce jour, plus précisément Le geste ordinaire.

Dan, Bernard
Prix Eugène Schmits pour son roman Le Livre de Joseph.

Dumont, Agnès
Prix Georges Garnir pour son recueil de nouvelles J’ai fait mieux depuis
Gatineau, Claire
Prix Lucien Malpertuis pour sa pièce de théâtre D’Andréas à la maison.

Hooghe, Marie
Prix Auguste Michot pour sa traduction de Sommeil des dieux d’Erwin Mortier.

Klinkenberg, Jean-Marie
Prix Félix Denayer pour l’ensemble de son œuvre, en particulier pour ses Petites mythologies belges.

Masset-Depasse, Olivier
Prix Georges Vaxelaire pour le scénario de son film Illégal.

Willems, Sandrine
Prix Verdickt-Rijdams pour son essai L’Animal à l’âme.

-2012-

Bréda, Dominique
Prix André Praga pour Purgatoire.

Brune, Élisa
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Pensées magiques.

Chromatique, Le Groupe
Prix Georges Lockem pour ses activités.
Dartevelle, Alain
Prix Robert Duterme pour son recueil de nouvelles Amours sanglantes.
Finné, Jacques
Prix Léopold Rosy pour son essai Des mystifications littéraires.

Hoex, Corinne
Prix Félix Denayer pour l'ensemble de son œuvre et en particulier pour Le Ravissement des femmes.

Lobet, Marc
Prix Sander Pierron pour son roman Le Naufrage de l'hippocampe.
Piette, Éric
Prix Nicole Houssa pour son recueil poétique Voz.

Quiriny, Bernard
Prix André Cornélus pour son recueil de nouvelles Une collection très particulière.

Richard, Jacques
Prix Franz de Wever pour Petit traître.

Szpilmann, Harry
Prix Émile Polak pour son recueil poétique Sable d'aphasie.

Verdussen, Monique
Prix André Gascht pour l'ensemble de son travail de critique.

-2013-
Biefnot, Véronique
Prix Auguste Beernaert pour sa triologie romanesque.
Demaude, Jacques
Grand prix de poésie Albert Mockel pour l'ensemble de son œuvre poétique.
Depryck, Thomas
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce Dehors suivi de Le réserviste.
Dony, Aurélien
Prix Georges Lockem pour son recueil poétique Puisque l'aube est défaite.
Galland, Bertil
Prix international Nessim Habif pour l'ensemble de son œuvre littéraire.
Godfroid, François
Prix Bouvier-Parvillez pour ses recherches sur la contrefaçon et son ouvrage Aspects marginaux de la contrefaçon en Belgique.
Jauniaux, Jean
Prix Auguste Michot pour son roman L'année dernière à Saint-Idesbald.
Lambrichs, Colette
Prix Lucien Malpertuis pour son roman Éléonore.
Rigaux, Jean-Marc
Prix Franz De Wever pour son recueil de nouvelles Nouvelles d'Est.
Skowronek, Nathalie
Prix Félix Denayer pour son roman Max, en apparence.
Strivay, Lucienne
Prix Verdickt-Rijdams pour son essai Enfants sauvages : approches anthropologiques.
-2014-

Cogniaux, Bernard
Prix André Praga pour sa pièce Finement joué.

Cotton, Ghislain
Prix George Garnir pour son roman Le Passager des cinq visages.
Dubois, André-Joseph
Prix Félix Denayer pour son roman Ma mère, par exemple.
Lambert, Charline
Prix Georges Lockem pour son recueil poétique Chanvre et lierre (inédit).
Libert, Béatrice
Prix Jean Kobs pour son recueil poétique Écrire comme on part.
Masson, Jean-Claude
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Trois chemins du Siècle d’Or en Espagne et au Mexique.
Orban, Jean-Pierre
Prix Sander Pierron pour son roman Vera.
Piette, Éric
Prix Émile Polak pour son recueil poétique L’Impossible nudité.
Pirlet, Marc
Prix Eugène Schmits pour son récit biographique Histoire de Bruna.
Santoliquido, Giuseppe
Prix Franz De Wever pour son roman Voyage corsaire.
Schiffer, Daniel Salvator
Prix Quinot-Cambron pour son essai Oscar Wilde. Splendeur et misère d’un dandy.
Stengers, Isabelle
Prix Verdickt-Rijdams pour son essai Une autre science est possible. Manifeste pour un ralentissement des sciences.
Vantroyen, Jean-Claude
Prix André Gascht pour l'ensemble de son travail de critique.
-2015-

Arbre de Diane (L')
Prix Verdickt-Rijdams pour la collection «La tortue de Zénon».

Deschepper, Catherine
Prix Franz de Wever pour son recueil de nouvelles Un kiwi dans le cendrier.
Deproost, Paul-Augustin
Prix Henri Davignon pour Chemins d’Utopie. Thomas More à Louvain, 1516-2016.
De Smet, François 
Prix Léopold Rosy pour son essai Reductio ad Hitlerum.
Lafon, Marie-Hélène
Prix Henri Cornélus pour son recueil de nouvelles Histoires.
Lambersy, Werner
Prix Auguste Michot pour son recueil de poèmes Escaut! Salut.
Mabardi, Veronica
Prix Georges Vaxelaire pour sa pièce de théâtre Loin de Linden.
Meur, Diane
Prix Félix Denayer pour son roman La Carte des Mendelssohn.
Skowronek, Nathalie
Prix Lucien Malpertuis pour son roman La Shoah de Monsieur Durand.
Verheggen, Jean-Pierre
Prix Gaston et Mariette Heux pour l'ensemble de son œuvre.
Warrant, Pierre
Prix Nicole Houssa pour son recueil de poèmes Altitudes.
Wilmet, Marc
Prix Albert Counson pour l’ensemble de son œuvre de linguiste.
-2016-

Chamoiseau, Patrick
Prix international Nessim Habif pour son roman La Matière de l’absence.

Demoulin, Laurent
Prix Verdickt-Rijdams pour son roman Robinson.
Donck, Matthieu, Benjamin d’Aoust et Stéphane Bergmans
Prix André Praga pour la série télévisée La Trêve.
Duhamel, Joseph
Prix André Gascht pour l’ensemble de son travail de critique.
Görgün, Kenan
Prix Franz de Wever pour son recueil de nouvelles Détecteur de mes songes.
Grégoire, Nicolas
Prix Émile Polak pour l'ensemble de son œuvre et plus particulièrement pour S'effondrer sans.
Hoffelynck, Pierre
Prix Robert Duterme pour son roman Relation de Karl Götz.
Polet, Grégoire
Prix Félix Denayer pour l’ensemble de son œuvre.
Purnelle, Gérald
Prix Quinot-Cambron pour son essai L’écriture et la foudre : Jacques Izoard et François Jacqmin.
Schoentjes, Pierre
Prix Emmanuel Vossaert pour son essai Ce qui a lieu, essai d’écopoétique.
Volvert, Quentin
Prix Georges Lockem pour son recueil poétique Ghettos (inédit).