Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique
ContactPlan du siteLiens WebPhotographiesActualité

OrganisationCompositionFonds national de la littératurePrix littéraires
PublicationsLe BulletinE-Bibliothèque

 


PRIX
Liste des prix
Index par lauréat
Index par année

ACTUALITÉ
Lauréats de l'année
Prochaines attributions

Prix littéraires


Prix Emile Polak

Périodicité : prix biennal.

Année de création : 1931.

Destinataire : un poète de nationalité belge de moins de trente-cinq ans à l'expiration de la période biennale.

Prochaine attribution : 2018 (remise du prix en 2019).

Lauréats :

1931 Noël Ruet pour L'Ombre et le soleil
1933 Paul Vander Borght pour Plaine
1935 Armand Bernier
1937 Roger Bodart pour Office des ténèbres
1939 Adrienne Revelard pour Passantes
1941 Théo Léger pour Andromède éblouie
1943 Étienne du Bus de Warnaffe et José de Vinck
1945 Renée Brock pour Poème du sang
1947 non attribué
1949 Jean Tordeur pour Prières de l'attente
1951 Gérard Prévot pour Récital
1953 Frédéric Kiesel pour Ce jour qui m'est donné
1955 Liliane Wouters pour La Marche forcée
1957 Philippe Jones pour Amours et autres visages
1960 Jacques-Gérard Linze pour Confidentiel
1962 André Schmitz pour Pour l'amour du feu
1964 Roland Busselen pour Démuni que je sois
1966 Jacques Belmans pour Les Chansons d'aube meurtrier et Aux capitales traversées par la foudre
1968 Françoise Delcarte pour Infinitif
1970 Michel Stavaux pour Des cactus que la mer rejettera demain
1972 Guy Jaspart pour Vivre en désertion
1974 Lucienne Hoyaux pour l'ensemble de son œuvre
1976 Christian Hubin pour La Parole sans lien
1978 Michel Duprez pour Langagements d'Orphée
1980 Noëlle Lans pour J'ai mille ans et pour l'ensemble de son œuvre
1982 Philippe Cantraine pour Astérion
1984 Jean-Luc Wauthier pour Secrète évidence
1986 Daniel De Bruycker pour La Mer à boire
1988 Philippe Lekeuche pour Si je vis
1990 Lucien Noullez pour Buisson, le visiteur
1992 Carl Norac pour Chiens rouges
1994 Denys-Louis Colaux pour l'ensemble de ses recueils
1996 Karel Logist pour Alexandra Kosta Palamas
1998 Hubert Antoine pour son manuscrit La Terre retournée
2000 Laurent Demoulin pour son manuscrit Filiation
2002 Pascal Leclercq pour Demain revient de loin
2004 Otto Ganz pour Leçon de souffle
2006 Fabien Abrassart pour La Part de personne
2008 Antoine Wauters pour son recueil poétique Debout sur la langue
2010 Laurent Fadanni pour son recueil poétique Cartographie du vertige
2012 Harry Szpilmann pour son recueil poétique Sable d'aphasie
2014 Éric Piette pour son recueil poétique L’Impossible nudité
2016 Nicolas Grégoire pour l'ensemble de son œuvre et plus particulièrement pour S'effondrer sans